El nuevo formato de torneos de la primera división del fútbol argentino contará con el regreso de River a la máxima categoría, con lo cual se reeditará el clásico entre los dos clubes más importantes del país, que se jugará en la 12º fecha.

La continuidad de Huracán y Rosario Central en la B Nacional genera que además del súper clásico, Unión-Colón (16º fecha) y Racing-Independiente (3º fecha) sean los otros dos clásicos que se jugarán en la temporada 2012/2013.

El nuevo formato implementado por la AFA prevé un ganador del Torneo Inicial y otro del Torneo Final que se enfrentarán en una final en estadio neutral que consagrará al campeón de la temporada 2012/13. Al finalizar el Torneo Inicial quedarán establecidos los clasificados para la Copa Libertadores 2013, que acompañarán a Arsenal.

Fixture de las 19 fechas

-Fecha 1; domingo 5 de agosto

  • Arsenal 1-Unión 0
  • Vélez 3-Argentinos 0
  • Racing 1-Atlético de Rafaela 1
  • Colón 1-Lanús 0
  • Quilmes 3-Boca 0
  • Newell’s 0-Independiente 0
  • Godoy Cruz 1-All Boys 1
  • San Lorenzo 2-San Martín 1
  • River 2-Belgrano 1
  • Tigre 1-Estudiantes 2
-Fecha 2; domingo 12 de agosto

  • San Martín de San Juan 0-Colón 1
  • Lanús 0-Newell’s 1
  • Estudiantes 0-River 2
  • Belgrano 0-San Lorenzo0
  • All Boys 1-Quilmes 1
  • Argentinos 0-Racing 2
  • Unión 0-Godoy Cruz 1
  • Boca 2-Tigre 0
  • Atlético de Rafaela 0-Arsenal 0
  • Independiente 0-Vélez 0
-Fecha 3; domingo 19 de agosto

  • Boca 3-All Boys 1
  • Colón 2-Belgrano 2
  • San Lorenzo 0-Estudiantes 1
  • Racing 2-Independiente 0
  • Godoy Cruz 2-Atlético de Rafaela 0
  • Vélez 0-Lanús 2
  • Tigre 2-River 3
  • Quilme 2-Unión 1
  • Arsenal 2-Argentinos 2
  • Newell’s 2-San Martín 0
-Fecha 4; domingo 26 de agosto

  • Unión 1-Boca 2
  • All Boys 2-Tigre 2
  • Argentinos 2-Godoy Cruz 1
  • Independiente 0-Arsenal 2
  • Atlético de Rafaela 1-Quilmes 1
  • Belgrano 0-Newell’s 0
  • Lanús 1-Racing 1
  • San Martín 0-Vélez 3
  • River 0-San Lorenzo 0
  • Estudiantes 1-Colón 2
-Fecha 5; domingo 2 de septiembre

  • All Boys 3-Unión 1
  • Newell´s 1-Estudiantes 0
  • Arsenal 1-Lanús 0
  • Vélez 2-Belgrano 1
  • Tigre 1-San Lorenzo 1
  • Boca 2-Atlético de Rafaela 1
  • Godoy Cruz 2-Independiente 1
  • Colón 1-River 1
  • Quilmes 0-Argentinos 1
  • Racing 3-San Martín 1
-Fecha 6; miércoles 5 de septiembre

  • Argentinos Junios – Boca Juniors
  • Independiente – Quilmes
  • Lanús - Godoy Cruz
  • San Martín de San Juan – Arsenal F.C.
  • Belgrano –Racing Club
  • Estudiantes de La Plata - Vélez Sarsfield
  • River Plate – Newell’s Old Boys
  • San Lorenzo – Colón
  • Unión – Tigre
  • Atlético de Rafaela – All Boys
-Fecha 7; domingo 16 de septiembre

  • Vélez Sarsfield – River Plate
  • Racing Club – Estudiantes de La Plata
  • Arsenal F.C. – Belgrano
  • Godoy Cruz – San Martín de San Juan
  • Tigre – Colón
  • Quilmes – Lanús
  • Boca Juniors – Independiente
  • All Boys – Argentinos Juniors
  • Unión – Atlético de Rafaela
  • Newell’s Old Boys – San Lorenzo
-Fecha 8; domingo 23 de septiembre

  • Argentinos Juniors – Unión
  • Independiente – All Boys
  • Lanús – Boca Juniors
  • San Martín de San Juan – Quilmes
  • Belgrano – Godoy Cruz
  • Estudiantes de La Plata – Arsenal F.C.
  • River Plate – Racing Club
  • San Lorenzo – Vélez Sarsfield
  • Colón – Newell’s Old Boys
  • Atlético de Rafaela – Tigre
-Fecha 9; domingo 30 de septiembre

  • Vélez Sarsfield – Colón
  • Racing Club– San Lorenzo
  • Arsenal F.C. – River Plate
  • Godoy Cruz – Estudiantes de La Plata
  • Tigre – Newell’s Old Boys
  • Quilmes – Belgrano
  • Boca Juniors – San Martín de San Juan
  • All Boys – Lanús
  • Unión – Independiente
  • Atlético de Rafaela – Argentinos Juniors
-Fecha 10; domingo 7 de octubre

  • Argentinos Juniors – Tigre
  • Independiente – Atlético de Rafaela
  • Lanús – Unión
  • San Martín de San Juan – All Boys
  • Belgrano – Boca Juniors
  • Estudiantes de La Plata – Quilmes
  • River Plate – Godoy Cruz
  • San Lorenzo – Arsenal F.C.
  • Colón – Racing Club
  • Newell’s Old Boys – Vélez Sarsfield
-Fecha 11; domingo 21 de octubre

  • Argentinos Juniors – Independiente
  • Racing Club – Newell’s Old Boys
  • Arsenal F.C. – Colón
  • Godoy Cruz – San Lorenzo
  • Tigre – Vélez Sarsfield
  • Quilmes – River Plate
  • Boca Juniors – Estudiantes de La Plata
  • All Boys – Belgrano
  • Unión – San Martín de San Juan
  • Atlético de Rafaela – Lanús
-Fecha 12; domingo 28 de octubre

  • Vélez Sarsfield – Racing Club
  • Independiente – Tigre
  • Lanús – Argentinos Juniors
  • San Martín de San Juan – Atlético de Rafaela
  • Belgrano – Unión
  • Estudiantes de La Plata – All Boys
  • River Plate – Boca Juniors
  • San Lorenzo – Quilmes
  • Colón – Godoy Cruz
  • Newell’s Old Boys – Arsenal F.C.
-Fecha 13; domingo 4 de noviembre

  • Argentinos Juniors – San Martín de San Juan
  • Independiente – Lanús
  • Arsenal F.C. – Vélez Sarsfield
  • Godoy Cruz – Newell’s Old Boys
  • Tigre – Racing Club
  • Quilmes – Colón
  • Boca Juniors – San Lorenzo
  • All Boys – River Plate
  • Unión – Estudiantes de La Plata
  • Atlético de Rafaela – Belgrano
-Fecha 14; domingo 11 de noviembre

  • Vélez Sarsfield – Godoy Cruz
  • Racing Club – Arsenal F.C.
  • Lanús – Tigre
  • San Martín de San Juan – Independiente
  • Belgrano – Argentinos Juniors
  • Estudiantes de La Plata – Atlético de Rafaela
  • River Plate – Unión
  • San Lorenzo – All Boys
  • Colón – Boca Juniors
  • Newell’s Old Boys – Quilmes
-Fecha 15; miércoles 14 de noviembre

  • Argentinos Juniors – Estudiantes de La Plata
  • Independiente – Belgrano
  • Lanús – San Martín de San Juan
  • Godoy Cruz – Racing Club
  • Tigre – Arsenal F.C.
  • Quilmes – Vélez Sarsfield
  • Boca Juniors – Newell’s Old Boys
  • All Boys – Colón
  • Unión – San Lorenzo
  • Atlético de Rafaela – River Plate
-Fecha 16; domingo 18 de noviembre

  • Vélez Sarsfield – Boca Juniors
  • Racing Club – Quilmes
  • Arsenal F.C. – Godoy Cruz
  • San Martín de San Juan – Tigre
  • Belgrano – Lanús
  • Estudiantes de La Plata – Independiente
  • River Plate – Argentinos Juniors
  • San Lorenzo – Atlético de Rafaela
  • Colón – Unión
  • Newell’s Old Boys – All Boys
-Fecha 17; domingo 25 de noviembre

  • Argentinos Juniors – San Lorenzo
  • Independiente – River Plate
  • Lanús – Estudiantes de La Plata
  • San Martín de San Juan – Belgrano
  • Tigre – Godoy Cruz
  • Quilmes – Arsenal F.C.
  • Boca Juniors – Racing Club
  • All Boys – Vélez Sarsfield
  • Unión – Newell’s Old Boys
  • Atlético de Rafaela – Colón
-Fecha 18; domingo 2 de diciembre

  • Vélez Sarsfield – Unión
  • Racing Club – All Boys
  • Arsenal F.C. – Boca Juniors
  • Godoy Cruz – Quilmes
  • Belgrano – Tigre
  • Estudiantes de La Plata – San Martín de San Juan
  • River Plate – Lanús
  • San Lorenzo – Independiente
  • Colón – Argentinos Juniors
  • Newell’s Old Boys – Atlético de Rafaela
-Fecha 19; domingo 9 de diciembre

  • Argentinos Juniors – Newell’s Old Boys
  • Independiente – Colón
  • Lanús – San Lorenzo
  • San Martín de San Juan – River Plate
  • Belgrano – Estudiantes de La Plata
  • Quilmes – Tigre
  • Boca Juniors . Godoy Cruz
  • All Boys – Arsenal F.C.
  • Unión – Racing Club
  • Atlético de Rafaela – Vélez Sarsfield