Se llevó a cabo el sorteo de la próxima edición de la Copa Sudamericana 2011 que comenzará a disputarse a partir del 3 de agosto con los partidos de ida de la primera fase. El evento organizado por la Confederación Sudamericana de Fútbol (CSF) tuvo como principal novedad el anuncio de que la fábrica de neumáticos Bridgestone será el principal patrocinante, certamen que se disputa desde el 2002 en el segundo semestre del año y es la competencia a nivel de clubes de Sudamérica de mayor trascendencia por detrás de la Copa Libertadores.

Formato y equipos

El formato será igual al de la edición pasada, con partidos eliminatorios de ida y vuelta durante toda la competencia (no hay fase de grupos como en la Libertadores) y contará con ocho representantes de Brasil, siete de Argentina (con Independiente como campeón 2010) y tres equipos de cada una de las ocho asociaciones de la CSF.

Cabe destacar que en la Copa Sudamericana no participan representaciones de México a diferencia de la Copa Libertadores.

Segunda fase

Los clubes de Argentina (excepto Independiente que debuta en octavos) y Brasil comienzan desde la segunda fase con partidos eliminatorios entre representaciones de ambos países, por lo cual se jugarán tres cruces entre equipos argentinos y cuatro entre brasileños:

Ida: Argentinos Jrs. 0 - Vélez Sarsfield 0

Vuelta: Vélez 4 - Argentinos 0

  • Arsenal vs Estudiantes (7)
Ida: Arsenal 2 - Estudiantes 0

Vuelta: Estudiantes 1 - Arsenal 0

  • Lanús vs Godoy Cruz (11)
Ida: Lanús 2 - Godoy Cruz 2

Vuelta: Godoy Cruz 0 - Lanús 0 (clasificado Godoy Cruz por goles visitantes)

  • Flamengo vs Atlético Paranaense (15)
Ida: Flamengo 1 - A. Paranaense 0

Vuelta: A. Paranaense 0 - Flamengo 1

  • Atlético Mineiro vs Botafogo (9)
Ida: Atl. Mineiro 1 - Botafogo 2

Vuelta: Botafogo 1 - Atl. Mineiro 0

Ida: Ceará 2 - Sao Paulo 1

Vuelta: Sao Paulo 3 - Ceará 0

  • Vasco da Gama vs Palmeiras (3)
Ida: Vasco 2 - Palmeiras 0

Vuelta: Palmeiras 3 - Vasco 1

Además, cada uno de los ocho ganadores de la primera fase se enfrentarán al representante N°1 de alguna de las ocho asociaciones y el sorteo determinó los siguientes cruces:

  • Nacional (PAR) vs. Aurora (14)
Ida : Nacional 1 - Aurora 1

Vuelta: Aurora 5 - Nacional 2

  • Independiente Santa Fe vs. Deportivo Cali (8)
Ida: Independiente Santa Fe 1 - Deportivo Cali 1

Vuelta: Deportivo Cali 1 (5) - Independiente Santa Fe 1 (6)

  • U. de Chile vs. Nacional (URU) (2)
Ida: U. de Chile 1 - Nacional 0

Vuelta: Nacional 0 - U. de Chile 2 (suspendido a los 2 minutos del ST)

  • Anzoátegui vs. Universitario (6)
Ida: Anzoátegui 1 - Universitario 2

Vuelta: Universitario 2 - Anzoátegui 0

  • Olimpia vs. Emelec (10)
Ida: Olimpia 2 - Emelec 1

Vuelta: Emelec 1 - Olimpia 2

  • La Equidad vs. Libertad (4)
Ida: La Equidad 0 - Libertad 1

Vuelta: Libertad 1 - La Equidad 0

  • U. Católica vs. Deportes Iquique (16)
Ida: U. Católica 2 - Deportes Iquique 1

Vuelta: Deportes Iquique 0 - U. Católica 0

Ida: Liga de Quito 4 - Trujillanos 1

Vuelta: Trujillanos 0 - Liga de Quito 1

Octavos de final

Los números designados por sorteo en los cruces de segunda ronda del 1 al 16 servirán para ubicar a los ganadores de los cruces en la llave de octavos de final. Independiente, campeón de 2010, comenzará a jugar desde octavos y fue sorteado con el número 5. Cabe destacar que cada calificación sirve para determinar la ventaja de localía en el resto del torneo.

Los horarios del comienzo de los partidos corresponden al horario local.

  • Universidad Católica vs Vélez Sarsfield
Ida: Universidad Católica 0 - Vélez Sarsfield 2

Vuelta: Vélez Sarsfield 1 - Universidad Católica 1

  • Botafogo vs Independiente Santa Fe.
Ida: Botafogo 1 - Independiente Santa Fe 1

Vuelta: Independiente Santa Fe 4 - Botafogo 1

Ida: Liga de Quito 2 - Independiente 0

Vuelta: Independiente 1 - Liga de Quito 0

  • Sao Paulo vs Libertad.
Ida: Sao Paulo 1 - Libertad 0

Vuelta: Libertad 2 - Sao Paulo 0

Ida: Flamengo 0 - Universidad de Chile 4

Vuelta: 26 de octubre, 20:15 horas

  • Olimpia vs Arsenal.
Ida: Olimpia 0 - Arsenal 0

Vuelta: Arsenal 3 - Olimpia 2

  • Godoy Cruz vs Universitario.
Ida: Godoy Cruz 1 - Universitario 1

Vuelta: Universitario 1 (3) - Godoy Cruz 1 (2)

  • Aurora vs Vasco da Gama.
Ida: Aurora 3 - Vasco da Gama 1

Vuelta: Vasco da Gama 8 - Aurora 3

Los cuartos de final se jugarán del 26 de octubre al 9 de noviembre, las semifinales el 23 y 30 de noviembre y las finales el 7 y 14 de diciembre.

Cuartos de final

  • Vélez Sarsfield vs Santa Fe
Ida: Santa Fe 1 - Vélez 1

Vuelta: Vélez 3 - Santa Fe 2

  • Liga de Quito vs Libertad
Ida: Liga 1 - Libertad 0

Vuelta: Libertad 1 (4) - Liga 0 (5)

  • Arsenal - Universidad de Chile
Ida: Arsenal 1 - U. de Chile 2

Vuelta: U. de Chile 3 - Arsenal 0

  • Universitario vs Vasco da Gama
Ida: Universitario 2 - Vasco 0

Vuelta: Vasco 5 - Universitario 2

Semifinales

  • Liga de Quito vs Vélez Sarsfield
Ida: Liga 2 - Vélez 0

Vuelta: Vélez 0 - Liga 1

  • Vasco da Gama vs Universidad de Chile
Ida: Vasco 1 - U. de Chile 1

Vuelta: U. de Chile 2 - Vasco 0

Final

Universidad de Chile - Liga de Quito