Este 26 de septiembre del 2010 además de elegir los 165 diputados a la Asamblea Nacional para el período legislativo 2011-2016, en Venezuela también se elegirán los 12 diputados que conformarán la fracción parlamentaria del país ante el Parlamento Latinoamericano (Parlatino), además de su respectivo representante indígena ante el organismo. Todos los venezolanos registrados en el extranjero podrán ejercer este derecho en sus respectivas embajas y consulados. Estos serán asignados proporcionalmente por el método de D´Hondt.

Lista oficialista, PSUV y aliados

Por la "Alianza Revolucionaria", formada por los partidos PSUV, PCV, UPV, por lista, los candidatos son:

Principales:

  • Roy Chaderton (ex embajador de Venezuela en la OEA)
  • Roy Daza (diputado a la Asamblea Nacional, ex PPT)
  • Rodrigo Cabeza (ex Ministro de Finanzas, ex candidato gobernación Zulia)
  • Ana Osorio (ex Ministra del Ambiente, VicePdta Regional PSUV Amazonas y Apure)
  • Walter Gavidia (diputado Parlatino a la reelección)
  • Carolus Wimmer (diputado Parlatino a la reelección, miltante PCV)
  • Ángel Rodríguez (ex Ministro de Energía Eléctrica)
  • Marelis Pérez (segunda Vicepresidente de la Asamblea Nacional)
  • Calixto Ortega (diputado Asamblea Nacional - Zulia)
  • Pedro Lander (diputado Asamblea Nacional, actor)
  • Manuel Villaba (presidente Comisión de Ciencia, Tecnología y Comunicación Social de la Asamblea Nacional)
Suplentes:

Xoan Noya, Roso Grimau, José Bonaldy, Orlando Castillo, Jacqueline Sosa, Victor Clark, Haitam Sabek, Lidice Navas, Mailyng Bermudez, Kevin Ávila y Vicente Moronta (Movimiento M-23, UCV)

El PSUV apoya como representante indígena a Dalia Yánez, warao, del partido CONIVE.

Candidatos Mesa de la Unidad

Por la alianza de la "Unidad Democrática", oposición política al gobierno, conformada por los partidos PODEMOS, M.R., LA CAUSA R, GE, M.P.J., AD, MAS, PRVZL, C.O.P.E.I., U.R.D., VDP, BR, VIVZLA, MIN-UNIDAD, A.B.P., U.N.T.C., PANA, ML, UNPARVE, LA PLATAFORMA, SI, CONDE.

Principales:

  • Timoteo Zambrano (dirigente zuliano de UNT)
  • Henry Ramos Allup (secretario general partido Acción Democrática)
  • José Ramón Sánchez (directivo nacional PJ)
  • Delsa Solórzano (directiva nacional UNT)
  • Franciso García (subsecretario nacional de COPEI)
  • Luis Aquiles Moreno (ex concejal del Cabildo Metropolitano, dirigente AD)
  • José Farías (coordinador nacional de Educación de UNT)
  • Victor León (ex diputado de Asamblea Nacional de PRVZL)
  • Jacinto Ochoa (dirigente Podemos)
  • Nicolás Ydelfonso Sosa (coordinador nacional del MAS)
  • María Ponte (directiva nacional de PJ)
  • Carlos Blanco (ex concejal del Cabildo Metropolitano, dirigente ABP)
Suplentes:

  • Luis Ochoa, Rosa Castellano, Maurice Poler, Daniel Santolo, Ancoiter Parra, Carlos Hermoso, Baudilio Reinoso, Héctor Belisario, Teodoro Franco y Héctor Calles
La MUD apoya como candidato indígena al Parlatino a Bartolomé Pérez del partido PARLINVE.

Disidentes de la MUD, Internacionalistas

Hay además una lista llamada Profesionales al Parlatino (Pro-Parlatino), alternativa a la presentada por la Mesa de la Unidad (MUD) conformada por los partidos Solidaridad, Fuerza Laboral, Poder Laboral y Movimiento Ecológico de Venezuela.

Principales:

  • Julio César Pineda (Embajador, 31 años en el Servicio Exterior Venezolano)
  • Milos Alcalay (Embajador, representante permanente de Venezuela ante la ONU entre 2001-2004)
  • Haydée Deutsch (experta en derechos laborales de las mujeres)
  • Pedro Paúl Betancourt (ex director Alcaldia Metropolitana de Caracas)
  • Gonzalo Himiob (Miembro Fundador de ONG Vive y Foro Penal Venezolano, pro Derechos Humanos)
  • Juan Moreno Gómez, Juan Simón Uzcanga, Yael Marciano, Luis López Marcano, Jorge Dugarte, Gonzalo Colimodio, Nekane Elizalde
Suplentes:

  • Hugo Santaromita, Antonio Rosich, Eli Habalian, Jesús González, Carmen Salzano, Maricarmen Paz, Rosa Beracha, Daniel Merchán, Antonio Lora Rodríguez y Efraím Contreras

Otros disidentes opositores

Hay una cuarta lista importante, liderada por el abogado constituyentista y miembro del Comando Nacional de la Resistencia, Hermmán Escarrá, apoyada por el partido OPINA.

Principales:

  • Hermmán Escarrá, Alexander Luzardo, Jesús Sulabrán, Alejandro Bautista, Jesús Balza, Omar Quiaragua, Vladimir López
Suplentes:

  • Henry Pages, Jury Carreros, María Matos, Tailandia Márquez, Marla Fajardo, Hermmán Escarrá y Carlos Pumar

PPT, tercera vía

También Patria Para Todos presentó sus candidatos en una lista por separado.

Principales:

  • Gustavo Hernández, Wilmer Iglesias, Eduardo Oviedo, Rafic Derjani, Pedro Mosqueda, Miguel Hernández, Luisa Medina, Ricardo Gorsd, Carlos Carrasco, Edgar González, Aimée Larreal, Héctor Rincón
Suplentes:

  • Alberto Monagas, Oda Villasmil, José Hernández, Katiuska Escobar, José Zambrano, Juan Martínez, Antonio Goncalves, Luis Díaz, Alfredo Linares y Luis Do Nacimiento.

Otros pequeños partidos

Vale destacar que el MEP, que suele ir junto a la alianza oficialista, propuso una lista independiente, igual que otros partidos como PSOEV, REDES, UNIDOS, IPCN, MOPIVENE, DP, OPG, UDEMO, MOBARE 200-4F, MCP, ACTIVE, NOS , JUAN BIMBA y PIEDRA.

Candidatos Indígenas al Parlatino

Seis distintas toldas políticas postulan a sus respectivos representantes ante el organismo legislativo:

  • Ember Iguarán (Tawala)
  • Bartolomé Pérez (Parlinve)
  • Dalia Herminia Yánez (Conive)
  • José Antonio Uriana (Mopive)
  • Antonio Torres (Evolución)
  • Bernardo Fernández (C Guaicaipuro)

¿Qué es y para qué funciona el Parlatino?

El Parlamento Latinoamericano es un órgano deliberativo que reúne a 22 Congresos y Asambleas Legislativas de países de Sudamérica y El Caribe, conformado por la Junta Directiva, la Asamblea General, la Secretaría General y 19 Comisiones Permanentes que constituyen el órgano especializado del Parlatino, con funciones de análisis, estudio e investigación sobre temas políticos, sociales, económicos, culturales, jurídicos, laborales, derechos humanos, salud, medio ambiente, agricultura, servicios públicos, turismo, energía y minas, narcotráfico, asuntos referentes a la mujer, la juventud, los indígenas y las etnias, deuda social y asuntos subregionales.

Creado el 10 de diciembre de 1964 por iniciativa del poder legislativo peruano, ratificado por la firma del Tratado de Institucionalización de Lima tiene como funciones principales abogar por la integración latinoamericana y caribeña, velar por la defensa de la democracia -ejerciendo además funciones de observador electoral- y la pluralidad política en todos los Estados miembros. Asimismo, tiene como valores la cooperación internacional, la igualdad jurídica entre Estados y la solución pacífica de los conflictos.

Encuentro anual del Parlatino con el Parlamento Europeo

Cada Comisión está integrada hasta por diez parlamentarios de cada país miembro pero solo dos tendrán derecho a voto. Esta debe reunirse dos veces al año de forma ordinaria, en la sede en la Ciudad de Panamá, si algún país no se ofrece de anfitrión para las mismas. La Asamblea General lo hará una vez al año de forma regular y cada dos años hay un encuentro inter parlamentario con el Parlamento Europeo para discutir la relación entre las dos regiones.